已知关于X、Y的方程组{5X+2Y=3K,5X-4Y+3=0的解满足x≤y,求K的取值范围

是非对错 1年前 已收到3个回答 举报

baichiman 幼苗


x=(2k-1)/5
y=(k+1)/2
(2k-1)/5≤(k+1)/2
可得 -7≤K


6

charlesscool 幼苗


这就是简单的线性规划问题嘛!
5X+2Y=3K,
5X-4Y=-3
x≤y
这里解题不便!
我说方法,好吧??
画出5X-4Y=-3
x≤y的可行域!然后
5X+2Y=3K
在上面取!
很容易吗!
楼上的似乎也有道理昂11


1

1563892701 幼苗


把k看作一个常数,解得x=2k-1/5,y=k+1/2,x小于等于y,2k-1/5小于等于k+1/2,解这个不等式,得:k大于等于-7


1