设方程组X+2Y=3K Y-3X=-2的解满足X<1,Y大于-1,求整数K的值.整数!

乱UP二四 1年前 已收到2个回答 举报

micky_0350swj 幼苗


3x+6y=9k(1)||x+2y=3K 扩大三倍
y -3x=-2(2)
(1)(2)式相加得 7y=9k-2
y=(9k-2)/7
同理解得 x=(3k+4)/7
因为 x-1
综上所得 k 的取值为0


3

猫家泡泡 幼苗


K=0 X=1/3(-2+Y) K=1/9(2+7Y) Y=1/7(9K-2) Y>-1 K >-(5/9)
Y=-2+3X X=1/7(3K+4) X<1 K<1
K=0


1