若方程组ax+by=4①,3x-y=4②,与方程组x+2y=1③,ax-by=-2④,有相同的解,求a,b的值.

thrstone 1年前 已收到1个回答 举报

phoebel 幼苗


说白了,就是解关于a,b,x,y的四元高次方程组①②③④.
可以先解关于x,y方程组②,③,得到x=9/7,y=﹣1/7
代入方程组①,④,得到关于a,b的方程组9a﹣b=28——⑤,9a+b=﹣14——⑥
解方程组⑤⑥,得a=7/9,b=﹣21
(本人计算能力有限,具体计算请楼主再算一算)

1年前 追问

1

thrstone 举报

没事