是否存在这样的整数a使方程组3x+4=a.4x+3y=5的解x.y均为非负数.如果存在,请求出a的值,如果不存在,请说明

是否存在这样的整数a使方程组3x+4=a.4x+3y=5的解x.y均为非负数.如果存在,请求出a的值,如果不存在,请说明理由
8308095 1年前 已收到3个回答 举报

qianxueyiyi 幼苗


存在
3X+4=a
X=(a-4)/3>=0.(1)
所以a>=4
又因为4X+3Y=5.(2)
将(1)带入(2)得:
Y=(5-4(a-4)/3)/3>=0
即5-4(a-4)/3>=0
a


1

低调_MiKi 幼苗


3x+4=a x=(a-4)/3 ①
把①代入4x+3y=5中
4×(a-4)/3+3y=5
y=(31-4a)/9
(a-4)/3≥0
(31-4a)/9≥0
4≤a≤31/4


3

nbjasonqiu 幼苗


两个 方程 联立 嘛 , 把 XY 分别表示出来 ,然后 小于等于0就行啦 ,因为 题目中说的要X ,y 为 非负数


2