是否存在这样的整数a,使方程组3x+4y=a4x+3y=5的解是一对非负数.若存在,求出它的解;若不存在,请说出理由.

元基因 1年前 已收到4个回答 举报

lloo0011 幼苗


解题思路:此题需要先解方程组再求a的取值范围.

由原方程组,得

9x+12y=3a(1)
16x+12y=20(2)
(2)-(1),得x=[20−3a/7],
代入(1),得y=[4a−15/7];
∵xy是一对非负数,



20−3a
7≥0

4a−15
7≥0,即

20−3a≥0
4a−15≥0,
解3[3/4]≤a≤6[2/3];
∵a为整数,
∴a为4、5、6,存在这样的整数a.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;解一元一次不等式组.

考点点评: 本题考查的是二元一次方程和不等式的综合问题,通过把x、y的值用a代,再根据x、y的取值判断a的值.


7

startwar 幼苗


联力方程组 解出 y=(4a-15)/7 x= 也是用 带有a的式子表示
解 y大于等于0 a的范围 及x大于等于0 a的范围
结果肯定 是 a大于等于 一个数 小于等于一个数 ,再求出 整数 a
你自己算下吧


1

234428787 幼苗


解: 4①-3②得7y=4a-15≥0,解得a≥15/4
4②-3①得7x=20-3a≥0解得a≤20/3,
所以15/4≤a≤20/3 所以a=4,5,6.
a=4时,x=8/7,y=1/7
a=5时,x=y=5/7
a=6时,x=2/7,y=9/7


0

赵雾雾1986 幼苗


x=(a-4y)/3≥0
4(a-4y)/3+3y=5
→y=(4a-15)/13
→a≥15/4


0