七年级下册第八页第四大题是否存在这样的整数a,使方程组3x+4y=a 4x+3y=5的解是一对非负数?如果存在,求出他的

七年级下册第八页第四大题
是否存在这样的整数a,使方程组3x+4y=a 4x+3y=5的解是一对非负数?如果存在,求出他的解;若不存在,请说明理由.
zaeazer 1年前 已收到1个回答 举报

冻耳朵女孩 幼苗


令3x+4y=a为①式,4x+3y=5为②式
由①②可解得 7y=4a-15,7x=20-3a
由题设可知4a-15≥0,20-3a≥0
所以15/4≤a≤20/3
又a为整数
所以,符合条件的整数只有4,5,6.
答:存在整数4,5,6可使方程组 3x+4y=a 4x+3y=5 的解是一对非负数.


7