人教版七年级下册数学108页第4题

人教版七年级下册数学108页第4题
某种商品的进价为250元,按标价的9折销售时,利润率为百分之15·2,这种商品每件标价是多少?
可新运 1年前 已收到7个回答 举报

伤说不出 幼苗


设售价为X
(X*90%-250)/250×100%=15.2%
0.9X-250=38
0.9X=288
X=320


2

wen8475 幼苗


320


1

blueeyes009 幼苗


设 标价是X,
依题得:
(0.9X-250)/250= 15.2%
解得X=320


1

yushwei 幼苗


解:设商品的标价为x元,则
(x*90%-250)/250=15.2%
解得,x=320
答:每件标价为320元.


1

非百分百 幼苗


设每件标价x元。
0.9x-250=250×15.2%
x=320
答:每件标价32元。


1

扬州修脚推拿vv 幼苗


设售价为X
(X*90%-250)/250×100%=15.2%
0.9X-250=38
0.9X=288
X=320 我也是


0

雨中寻 幼苗


假设标价为X,则
(0.9X-250)/250=15.2%,
X=320


0