人教版七年级下册数学102页第二题答案是什么?

zxs781020a 1年前 已收到3个回答 举报

熊煜ff 幼苗


【解】设:该轮船在静水中的速度为x km/h,水流速度为y km/h,则依题意有:
x+y=20,……①
x-y=16.……②
由①+②得:2x=36,解得:x=18.将x=18带入①中得:y=2.
∴该方程组的解为:x=18,
y=2.
【答】轮船在静水中的速度为18 km/h,水流速度为2 km/h.


4

zhongde 幼苗


题?


2

楚浪子 幼苗


【解】设:该轮船在静水中的速度为x km/h,水流速度为y km/h,则依题意有: x+y=20,……① x-y=16. ……② 由①+②得:2x=36,解得:x=18. 将x=18带入①中得:y=2. ∴该方程组的解为: x=18, y=2.


1