若关于x的方程(2-m)x²+3mx-(5-2m)=0 是一元一次方程,求方程的解.

lmp12345 1年前 已收到3个回答 举报

乱了真的乱了 幼苗


.方程(2-m)x²+3mx-(5-2m)=0 是一元一次方程
那么有2-m=0,m=2
原方程是6x-1=0
解是x=1/6


2

清音兮扬 幼苗


一元一次方式,表示x²的系数为0
2-m=0,则m=2
代入得:6x-1=0
x=1/6


1

马元元 精英


是一元一次方程则x²系数2-m=0
m=2
所以是6x-1=0
x=1/6


0