用公式法解关于x的方程x²-3mx+﹙2m²-mn-n²﹚=0

用公式法解关于x的方程x²-3mx+﹙2m²-mn-n²﹚=0
毛毛虫gg有德行 1年前 已收到3个回答 举报

Aint_GOF 幼苗


x²-3mx+﹙2m²-mn-n²﹚=0
判别=(m-2n)^2>=0
(x-2m-n)(x-m-n)=0
x1=2m-n,x2=m+n


1

娃哈哈ok53 幼苗


x²-3mx+﹙2m²-mn-n²﹚=0
x²-3mx+(m-n)(2m+n)=0
1 n-m
1 -2m-n -2m-n+n-m=-3m
(x+n-m)(x-2m-n)=0
x=m-n x=2m+n


2

stx2564562 幼苗


x=[3m±根号9m^2-4(2m²-mn-n²)]/2
=[3m±根号m^2+4mn+4n^2]/2
=[3m±m+2n]/2
x1=2m+n
x2=m-n


0