关于x的方程,(m+1)乘x的平方+3mx+15=0,是一元一次方程,

钻石碎了 1年前 已收到2个回答 举报

爱mm88 春芽


所以可得:
m+1=0 解得:m=-1
所以原方程可化为:
-3x+15=0
3x=15
解得:x=5


5

曾经听话 幼苗


(m+1)x^+3mx+15=0,是一元一次方程 ,
所以m+1=0, 3m≠0 ,所以m=-1
所以此一元一次方程为-3x+15=0,解得x=5


2