用公式法解关于x的方程x^2-3mx+2m^2-mn-n^2=0

流水付华 1年前 已收到2个回答 举报

lglion 幼苗


先对后三项因式分解,得
2m^2-mn-n^2=(2m+n)(m-n)
于是原方程变成
x^2-3mx+(2m+n)(m-n)=0
再对全部进行因式分解,得
(x-(2m+n))*(x-(m-n))=0
于是 x1=2m+n x2=m-n


8

百分之22思远 幼苗


代入公式,即可。


0