用公式法解关于x的方程x的平方-(2m+1)x+m平方+m=0

totoro702 1年前 已收到2个回答 举报

nkwj 幼苗


因式分解过程如下:
x -m
x -m-1
显然:(-m-1)x-mx=-(2m+1)x
则原式子可分解为:
(x-m)(x-m-1)=0
则x=m或m+1

1年前 追问

1

totoro702 举报

用公式法

举报 nkwj

公式法即: 因为方程ax^2+bx+c=0 求根公式为x=[-b±√(b^2-4ac)]/(2a) 本题:a=1 b=-(2m+1) c=m^2+m 带入方程得: x=[2m+1±√[(2m+1)^2-4(m^2+m)]/2 =m+1/2±√(4m^2+1+4m-4m^2-4m)/2 =m+1/2±√1/2 =m+1/2±1/2 即x1=m+1/2+1/2=m+1 x2=m+1/2-1/2=m

xuan78 幼苗


x^2-(2m+1)x+m^2+m=0
x^2-2mx+m^2-x+m=0
(x-m)^2-(x-m)=0
(x-m)(x+m)-(x-m)=0
(x-m)(x+m-1)=0
则x-m=0成立或x+m-1=0成立或x-m=0 x+m-1=0同时成立
即x1=m x2=1-m


1