用公式法解关于x的方程(m-2)x^2-(m+3)x-2m-1=0

用公式法解关于x的方程(m-2)x^2-(m+3)x-2m-1=0
要用公式法解
xuwei027 1年前 已收到3个回答 举报

silveren 幼苗


既然是公式法就直接套用一元二次方程的公式咯
需要讨论的是 m-2 是否等于零 还有德尔塔的情况 (等于 大于 小于0)


6

马元元 精英


若m=2
则方程是-5x-5=0
x=-1
m≠2
则a=m-2
b=-(m+3)
c=-2m-1
所以b²-4ac=m²+6m+9+8m²-12m-8
=9m²-6m+1
=(3m-1)²
所以x=[(m+3)±(3m-1)]/[2(m-2)]
所以x1=(-2m+4)/(2m-4)=-1
x2=(4m-2)/[2(m-2)]
综上
m=2,x=-1
m≠2,x1=-1,x2=(2m-1)/(m-2)


1

光大ff滨海 幼苗


x=b+(-)(b^2-4ac)^0.5
b=-(m+3)
a=m-2
c=-2m-1
x=2m-4或-4m-2


0