用公式法解关于x的方程;2x^2-(s-3t)x-s^2+t^2=0

zhangjiangmin 1年前 已收到1个回答 举报

会飞的鱼wLL 花朵


a=2,b=-(s-3t),c=-s²+t²
所以△=b²-4ac==s²-6st+9t²+8s²-8t²=(3s-t)²
所以x=[(s-3t)±(3s-t)]/4
x1=s-t,x2=-(s+t)/2

1年前 追问

8

zhangjiangmin 举报

为什么不用讨论(3s-t)²大于0和等于0呢???

举报 会飞的鱼wLL

=(3s-t)²》=0

zhangjiangmin 举报

但等于0时x1=x2???

举报 会飞的鱼wLL

△=0 别问了