试用公式法解关于x的方程xx-3mx+(2mm-mn-nn)=0

tally1984 1年前 已收到1个回答 举报

豪气万丈 幼苗


^2-4ac=3m*3m-4(2mm-mn-nn)=mm+4mn+4nn=(m+2n)^2
x=(3m+m+2n)#2=2m+n
x2=(3m-m-2n)#2=m-n


7