如果关于x的方程(2-m)x^2+3mx-(5-2m)=0是一元一次方程,求次方程的解 今天必答

色空_alan 1年前 已收到1个回答 举报

glszmm 春芽


根据题意,上述公式为一元一次方程,就可以得出2-M=0.即m=2,将m=2代入公式,可得3*2*x-(5-2*2)=0,化简可得x=1/6


3