关于平抛运动地.物理高手们啊,在倾角为30度的斜面底端的正上方H高处以v为10m/s的初速水平抛出一物体,空气阻力不计,

关于平抛运动地.物理高手们啊,
在倾角为30度的斜面底端的正上方H高处以v为10m/s的初速水平抛出一物体,空气阻力不计,该物体落在斜面上时的速度方向恰好与斜面垂直,从抛出到与斜面相碰经历的时间为更号3秒,则高度H为多少?
天狼星527 1年前 已收到3个回答 举报

yc_kin 花朵


把末速度分解为Vx和Vy,显然由于水平方向是匀速运动,所以Vo=Vx=10m/s
Vy=tan60*Vx=10*根号3m/s
物体的水平位移S1=Vo*t=10根号3m
物体的竖直位移S2=1/2*gt^2=15m
物体落到斜面上点到地面的高度为h
根据几何知识,h=S1*tan30=10根号下3*(根号3)/3=10m
显然,H=S2+h=25m


1

一次人间也匆忙 幼苗


由于打字不好打,我只说个思路吧......
把重力加速度分解,一个平行于斜面向下,这个分量使得速度V在平行于斜面向下的分量减少为0,而另一个加速度分量垂直于斜面并与物体到达斜面时的速度相同.把图画出来,标上个量,然后把图倒过来以斜面为"底",类比一下,可以做出来....


2

小小骨头 幼苗


看看体有没有达错?
∵物体落在斜面上时的速度方向恰好与斜面垂直∴Vx=Vy
∵Vy=gT知时间T
用H=gT平方/2知H
用S=VxT知S
∵倾角为30度
∴H'=根3/3S
∴H+H'=H总


0