一个直径1.2米的圆桌,它的面积是多少平方米?(得数保留一位小数)如果每平方米桌面的价格是100元,买这个圆桌需要多少元

一个直径1.2米的圆桌,它的面积是多少平方米?(得数保留一位小数)如果每平方米桌面的价格是100元,买这个圆桌需要多少元?
SK_吃多多 1年前 已收到1个回答 举报

晓评理论 花朵


解题思路:一个直径1.2米的圆桌,则半径是1.2÷2米,根据圆的面积公式可知,它的面积是3.14×(1.2÷2)2平方米.每平方米桌面的价格是100元,根据乘法的意义,用圆桌的面积乘每平方米单价,即得买这个圆桌需要多少元.

3.14×(1.2÷2)2
=3.14×0.62
=3.14×0.36
≈1.1(平方米)
1.1×100=110(元)
答:它的面积是约1.1平方米,买这个圆桌需要110元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先根据圆的面积=3.14×半径2求出圆桌的面积是完成本题的关键.


5