几道关于圆的数学题 1.正方桌面的边长是1.2M,把它的四边折叠部分撑开,就成了一个圆桌面,求圆旧面的面积(得数保留两位

几道关于圆的数学题
1.正方桌面的边长是1.2M,把它的四边折叠部分撑开,就成了一个圆桌面,求圆旧面的面积(得数保留两位小数
2.小红在做电磁铁实验时,用一种涂有绝缘漆的铜线在铁钉上沿相同的方向绕了20匝,然后把每匝紧挨着后,量得这20匝有4CM宽,你能算出小红用的这种铜线的线径(直径)是多少毫米吗?
3.根据当一个圆的半径增加aCM,周长增加2πa倍,
假设一位身高1.8M的人沿地球赤道环绕地球步行一周,那么,他的脚底沿赤道圆周移动了一圈,他的头顶画出了一个比地球赤道更大的圆,已知地球赤道的半径是6371M,这个人头顶画出的圆比地球赤道多多少米?
图是第一题的
第一道题的圆旧面是圆桌面 谁回答下?
梦疙瘩 1年前 已收到5个回答 举报

se1107 春芽


1、正方形的对角线长就是直径为1.2*1.414=1.70m
半径R=0.85m 面积S=3.14*0.85*0.85=2.27
2、d=4/20=0.2cm=2mm
3、根据公式2*π*6371*2*π*1.8=452271.68m


6

meilanzhuju 幼苗


2.27平米
2mm
2266.452


2

河青虬 幼苗


40/20=2,所以是2mm啦


2

四月葵花 幼苗


(1)根号(1.2×1.2)=1.2米 π×(1.2÷2)×(1.2÷2)≈1.13㎡
(2)4÷20=0.2㎝=2毫米
(3)2×π×1.8≈11.3米


0

七尺龙 幼苗


小学数学六年级上册第四单元《圆》检测试卷
一、判断题
1、圆的位置由圆心决定,圆的大小由圆的半径决定()
2、直径就是两端都在圆上的线段()
3、同一个圆上所有的点到圆心的距离都相等()
4、圆的半径扩大4倍,周长和面积也扩大4倍()
5、大圆的圆周率比小圆的圆周率大()
6、面积相等的两个圆,周长一定相等()
7、圆内最长的线段是直...


0