做一个直径1.2米的圆桌面,至少需要多少平方米的木板?如果每平方米木板价格100元,做这个圆桌面至少需要多少元?(得数保

做一个直径1.2米的圆桌面,至少需要多少平方米的木板?如果每平方米木板价格100元,做这个圆桌面至少需要多少元?(得数保留一位小数)
阿亚拉 1年前 已收到3个回答 举报

irieyue 幼苗


解题思路:要求“需要多少平方米的木板”,就是求圆桌的面积,即:πr2=3.14×([1.2/2])2=1.1304(平方米),第二问用100×1.1304即可.

3.14×([1.2/2])2,
=3.14×0.36,
=1.1304(平方米);
1.1304×100,
=113.04,
≈113.0(元).
答:至少需要1.1304平方米的木板;做这个圆桌面至少需要113.0元.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题考查了学生圆面积公式的应用,以及四舍五入的有关知识.


10

SNlin 幼苗


1.2X1.2=1.44 平方米
1.44X100=144 元


2

jin0888 幼苗


1.2*1.2=1.44m??
1.44*100=144元


2