使得方程X的平方加mx+2=0和X的平方+2X+m=0有且只有一个共同根?如果存在,求出这个实数m及两个方程的共同跟

使得方程X的平方加mx+2=0和X的平方+2X+m=0有且只有一个共同根?如果存在,求出这个实数m及两个方程的共同跟
小小曲儿 1年前 已收到3个回答 举报

liangok 花朵


解方程组:
X的平方+mx+2=0
X的平方+2X+m=0
得:
x=1,m=-3
所以,m=-3
共同根为:1


7

xiesanmao 幼苗


|x^2+mx+2=0 ①
|X^2+2X+M=0 ②
①-② (m-2)x=m-2
m≠2时 x=1 ;m=2时 x∈R
<1>x=1带入② 1+2+M=0 M=-3≠2成立
<2>m=2带入② x^2+2x+2=0
△=-4 无实数根
∴x=1为公共根


1

glw628 幼苗


m=2时,两个方程相等,有共同根。


0