一个圆形游泳池的周长是31.4米,它的半径是______米,占地面积是______平方米.

万里送行舟abc 1年前 已收到1个回答 举报

cuier 幼苗


解题思路:圆柱形游泳池的占地面积就是它的底面积,根据圆周长公式:c=2πr,根据圆的面积公式:s=πr2,把数据代入公式解答即可.

31.4÷3.14÷2=5(米)
3.14×52
=3.14×25
=78.5(平方米)
答:它的半径是5米,占地面积是78.5平方米.
故答案为:5,78.5.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的周长公式、面积公式的灵活运用.


2