新星幼儿园有一个圆形游乐场,游乐场的周长是31.4M,后来扩建,半径增加了1M,扩建后面积增加了多少平方米

pxsn 1年前 已收到3个回答 举报

mengran666 幼苗


原来半径是31.4÷2÷3.14=5米
所以后来是5+1=6米
面积是3.14×6×6=113.04平方米


1

人见人爱呀 幼苗


周长=3.14乘以2,也就是说原来的半径是5米
面积=3.1乘以半径的平方。
以前半径是5,面积就是78.5
现在半径是6,面积就是113.04
那么面积增加了113.04-78.5=34.54


2

nick1986 幼苗


31.4÷(3.14×2)=5(米)
3.14×[(5+1)²-5²]=34.54(平方米)
答:扩建后面积增加了34.54平方米 。


仅供参考 欢迎采纳 希望帮到你 记得采纳喔 :-D


1