一个圆形污水处理池的周长是31.4.这个污水处理池占地多少平方米?

zhanglei581 1年前 已收到3个回答 举报

风雨过后- 花朵


半径:31.4÷3.14÷2=5(米)
面积:3.14x5²=3.14x25=78.5(平方米)
答:这个污水处理池占地78.5平方米.


8

神经巫婆 幼苗


周长是31.4,那么半径为(若π取3.14)5
面积为πr的平方=25π
π取多少按你的书本,方法是一样的


2

asunsun 幼苗


....这个。。。小学几年级的也要帮忙啊。。。。


1