一个圆形花坛,它的周长是31.4米,现在需要扩建,把半径增加2米,那么它的面积增加了多少

hoyohoyo 1年前 已收到1个回答 举报

在飘泊中qq 幼苗


原半径=31.4÷3.14÷2=5米
现在面积=(5+2)×(5+2)×3.14=153.86平方米


10