一个圆形花坛,它的周长是一条环形小路,花坛直径是16m,小路宽3m,花坛和小路共占地面积多少平方米

二两就高 1年前 已收到6个回答 举报

filter81 幼苗


16÷2=8米
3.14×(8+3)²=379.94平方米
答花坛和小路共占地面积379.94平方米


6

zgshine 花朵


你好:
3.14×(16÷2+3)^2=379.94(平方米)
^2表示平方


2

世界级浪子 花朵


花坛和小路的圆半径 R =8+3=11 m
共占地面积 s = 121π = 380.1 平方米


2

coebcbo 花朵


占地:3.14x(16/2)x(16/2)=200.96平方米


2

tti1234 花朵


花坛半径=16÷2=8米
所以花坛和小路共占地面积3.14×(8+3)²=379.94平方米
祝你开心


0

huohua85 果实


小路半径=16÷2+3=9米
面积=9×9×3.14=254.34平方米


0