一个圆形的花坛直径是15米,它的周长周围有一条宽2米的环形小路,这条小路长多少?

梦中祈祷 1年前 已收到3个回答 举报

微笑的天空 种子


周长就是这条小路的长,直径是半径的2倍
由周长公式得:2πr=2*3.14*(15/2)=37.1(米)


5

再无泪 幼苗


以 (15÷2)+1 为半径算圆的周长,所得结果即为小路长度。


2

萧萧天使 幼苗


59.66


0