一个圆形花坛的直径是12米,它的外面有一条宽2米的环形小路,求小路的面积是多少平方米?

西云默 1年前 已收到2个回答 举报

jenwee 幼苗


解题思路:由题意可知:小路是环形,根据环形面积=外圆面积-内圆面积,把数据代入公式进行解答.

3.14×(12÷2+2)2-3.14×(12÷2)2
=3.14×82-3.14×62
=3.14×64-3.14×36,
=200.96-113.04,
=87.92(平方米);
答:这条环形小路的面积是87.92平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题是环形面积的实际应用,关键是理解内圆半径加上环宽等于外圆半径,根据环形面积公式解答即可.


1

0403034 幼苗


S=Л(8*8-6*6)=28Л


2