1.一个周长是15.7厘米的圆,它的面积是多少?2.一个圆形鱼池的直径是15米,它的占地面积是多少平方米?3.一捆电线长

1.一个周长是15.7厘米的圆,它的面积是多少?2.一个圆形鱼池的直径是15米,它的占地面积是多少平方米?3.一捆电线长200.96米,把它绕在直径8分米的圆滚筒上,可以绕多少圈?
为娜而来 1年前 已收到4个回答 举报

cdsa2dw3 幼苗


1.
15.7÷3.14÷2=2.5(厘米)
2.5×2.5×3.14=19.625(厘米)
答:它的面积是19.625厘米.
2.
15÷2=7.5(米)7.5×7.5=56.25(平方米)
答:它的占地面积是56.25平方米.
3.
8×3.14=25.12(分米)
200.96米=2009.6(分米)
2009.6÷25.12=80(圈)
答:可以绕80圈.
可以吗?我想你是六年级吧!我也是六年级哦!以后有什么不懂的就问我!


9

神工 幼苗


1. 15.7/3.14=5(cm)直径
5/2 *5/2 *3.14=19.625(cm2)
2. 15/2 *15/2 *3.14=176.625(m2)
3. 200.96m=2009.6dm
8*3.14=25.12(dm2)
2009.6/25.12=80(圈)


1

t307 幼苗


1.15.7/3.14=5, 5乘5乘3.14=??
2.


0

alei2002 幼苗


二 3.14*7.5*7.5=


0