用圆规画一个周长是15.7厘米的圆,圆规两脚的距离是(  )

用圆规画一个周长是15.7厘米的圆,圆规两脚的距离是(  )
A. 2厘米
B. 2.5厘米
C. 4厘米
D. 5厘米
xiuxinVIP 1年前 已收到3个回答 举报

饮雨非鱼 幼苗


解题思路:首先要明白:圆规两脚之间的距离就是所画圆的半径,圆的周长已知,利用圆的周长公式即可求解.

15.7÷(2×3.14),
=15.7÷6.28,
=2.5(厘米).
答:圆规两脚的距离2.5厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查圆的周长的计算方法的灵活应用,关键是明白:圆规两脚之间的距离就是所画圆的半径.


6

buwett 幼苗


用圆规画一个周长是15.7厘米的圆,圆规两脚之间的距离是(2.5厘米)
15.7÷3.14÷2=2.5厘米


2

伞下一人 幼苗


圆规两脚之间的距离为半径,用15.7除以2π


0