1.一个圆规两脚间的距离是2厘米,用它画出的圆的周长是多少厘米?如果要画出周长是15.7厘米的圆,那么圆规两脚间的距离是

1.一个圆规两脚间的距离是2厘米,用它画出的圆的周长是多少厘米?如果要画出周长是15.7厘米的圆,那么圆规两脚间的距离是多少厘米?(列算式)
2.一张正方形纸的边长是12分米.把它剪成一个最大的圆,这个圆的周长是多少分米?(列算式)
3.一个挂钟,钟面上的时针长5厘米.这根时针的尖端一昼夜所划过的路线,一共有多少厘米?(列算式)
答案清楚的加重赏!
笑着孤独 1年前 已收到1个回答 举报

babyintospace 花朵


1: 2*3.14=6.28
15.7/3.14=5
2: 6*3.14=18.84
3: 5*3.14*24=376.8


8