一个圆规两脚间的距离是2厘米,用它画出的圆的周长是多少厘米?如果要画出周长是15.7厘米的圆,那么圆规两

很顽皮 1年前 已收到3个回答 举报

贝劳 幼苗


周长2*2*3.14=12.56厘米
距离=半径=15.7/3.14/2=2.5厘米


6

看见你就恶心 果实


圆周长=2×2×3.14=12.56厘米
半径=15.7÷3.14÷2=2.5厘米
圆规两脚之间距离为2.5厘米


2

同享一片天 幼苗


圆的周长为π*2*r,现在已知圆规两脚间的距离是2厘米,即为半径2厘米,所以周长为π*2*2
若要画出周长为15.7厘米的圆,那么半径应该为15.7/(π*2)


2