当圆规两脚之间的距离为4厘米时,画出的圆的周长是______cm,面积是______cm2.

hlx123 1年前 已收到1个回答 举报

簌簌 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,这个圆的半径是4厘米,据此再利用圆的周长和面积公式计算即可解答.

周长是:3.14×4×2=25.12(厘米)
面积是:3.14×42=50.24(平方厘米)
答:这个圆的周长是25.12厘米,面积是50.24平方厘米.
故答案为:25.12;50.24.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查圆的周长和面积公式的计算应用,熟记公式即可解答.


8