一个圆规两脚间的距离是2厘米,用它画出的圆的周长是多少厘米?如果要画出周长是15.7厘米的圆,那么圆规两

一个圆规两脚间的距离是2厘米,用它画出的圆的周长是多少厘米?如果要画出周长是15.7厘米的圆,那么圆规两
脚间的距离应是多少厘米?
耍个小ff 1年前 已收到2个回答 举报

2285xielei 幼苗


您好:

周长 2x2x3.14=12.56厘米

距离 15.7÷(2x3.14)=2.5厘米


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


7

薰衣草yh 精英


周长=3.14×2×2=12.56厘米;
间距=15.7÷3.14÷2=2.5厘米;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


2