一个圆形花坛,它的周围是一条环形小路,花坛直径是8米,小路宽2米.花坛和小路各占地面积多少平方米?

戈壁苍鹰 1年前 已收到5个回答 举报

爱我只是偶然 幼苗


花坛:3.14*4*4=50.24
小路:3.14*6*6-50.24=62.8


3

流线型的胖子 幼苗


8/2=4 4+2=6
3.14*4*4 3.14(*6*6-*4*4)


2

lily-sun 幼苗


8÷2=4(m)
4+2=6(m)
3.14×(6²-4²)
=3.14×(36-16)
=3.14×20
=62.8(m²)


1

大胡子mm 幼苗


花坛:3.14*(8/2)*(8/2)
小路:3.14*(8/2+2)*(8/2+2)—3.14*(8/2)*(8/2)


1

奔跑的vivid 幼苗


3.14乘8除以2。。。。。。。。。。。。。。。。。


1