一个圆形花坛,它的周围是一条环形小路,花坛直径是10m,小路宽2m,花坛和小路各占地多少平方米?

Yunamylove 1年前 已收到1个回答 举报

红尘一剑 幼苗


S花坛=3.14×(10÷2)²=78.5m ²
S路=3.14×(12÷2)² - 68.5=34.54m ²


5