[(x-2y)^2 +(x-3y)(x+3y)+5y^(1-x)-2x^2]\(-2分之1xy),其中x=2013,y=

[(x-2y)^2 +(x-3y)(x+3y)+5y^(1-x)-2x^2](-2分之1xy),其中x=2013,y=-2分之1
小楼一夜听春雨柳 1年前 已收到1个回答 举报

xlq169915 春芽


您好:
[(x-2y)^2 +(x-3y)(x+3y)+5y^(1-x)-2x^2](-2分之1xy)
=2(x²-4xy+4y²+x²-9y²+5y²-5xy²-2x²)/xy
=2(-4xy-5xy²)/xy
=-8-5y
=-8+5x1/2
=-11/2

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


5