解方程:3y—6分之3y—5=2分之1+2y—4分之5y—4

橡皮黏糕 1年前 已收到2个回答 举报

koutianriyue111 幼苗


(3Y-5)/(3Y-6)=(1+2Y-5Y/4-4)/2
4* (3Y-5)/4(3Y-6)=4*(1+2Y-5Y/4-4)/2*4
(12Y-20)/(12Y-24)=(3Y-12)/8
96Y-160=(3Y-12)*(12Y-24)
96Y-160=36Y-72Y-144Y+288
276Y=448
Y=112/69


3

小姬儿 花朵


看题目的整体构造,应是一元一次方程。


0