(1)一个直径是16m的圆形花坛,周围有一条1m宽的环形小路.1、求花坛和小路共占地面积

(1)一个直径是16m的圆形花坛,周围有一条1m宽的环形小路.1、求花坛和小路共占地面积
2、若用防滑瓷砖装修小路,需要购买多少块瓷砖?(瓷砖用量大约40块一平方米)
(2)圆的周长从6π增加到8π,它的面积比原来增加了几分之几?
(3)一个闹钟的分针长10cm,经过一小时后分针的尖端移动到了()cm,分针旋转经过的面积是()平方厘米?
紫影儿 1年前 已收到2个回答 举报

荣仔仔 幼苗


(1)一个直径是16m的圆形花坛,周围有一条1m宽的环形小路.
1、求花坛和小路共占地面积
花坛占地面积=3.14*8*8=200.96平方米
小路共占地面积=3.14*8*8-3.14*6*6=87.92平方米
2、若用防滑瓷砖装修小路,需要购买多少块瓷砖?(瓷砖用量大约40块一平方米)
87.92平方米*40块/平方米=3517块
(2)圆的周长从6π增加到8π,它的面积比原来增加了几分之几?
(8π/6π)^2-1=7/9
增加了9分之7
(3)一个闹钟的分针长10cm,经过一小时后分针的尖端移动到了(62.8)cm,分针旋转经过的面积是(314)平方厘米?


4

178868529 幼苗


(1)花坛面积为 S花=3.14x8^2=200.96
小路面积 S路=3.14×(9^2-8^2)=53.38
则共占地面积为 S花+S路=200.96+53.38=254.34平方米
2.1平方米为40块瓷砖则每块为1/40=0.025平方米
需要用的瓷砖为53.38/0.025=2135.2 瓷砖只能取整 则为2136块
(2)...


2