学校有一个直径是10米的半圆形花坛,花坛的周围有一条2米宽的环形小路,求小路的面积.

chenlan408 1年前 已收到1个回答 举报

pulpfiction 幼苗


解题思路:根据环形面积=外圆面积-内圆面积,已知圆形花坛的直径是10米,求出花坛的半径是10÷2=5米,花坛的半径加上2米就是外圆的半径,把数据代入环形面积公式解答即可.

花坛的半径:
10÷2=5(米),
小路的面积:
3.14×(5+2)2-3.14×52
=3.14×49-3.14×25,
=153.86-78.5,
=75.36(平方米);
答:小路的面积是75.36平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查环形面积的计算,先根据圆的直径和半径的关系,求出内圆的半径,进而求出外圆半径,再利用环形面积公式解答.


4