学校修一个直径是11米的圆形花坛,沿花坛的周围铺一条宽1.5米的小路,求小路的面积是多少平方米?

JAPJDAO 1年前 已收到1个回答 举报

寒雪城 幼苗


根据题干分析可得:
11÷2=5.5(米),5.5+1.5=7(米),
3.14×(7 2 -5.5 2 ),
=3.14×(49-30.25),
=3.14×18.75,
=58.875(平方米),
答:这条小路的面积是58.875平方米.


1