说废话的就算了.学校花园有一圆形水池,直径是7米,在它的周围有一条宽1.5米的用砖铺的路,这条路的面积是多少平方米?一个

说废话的就算了.
学校花园有一圆形水池,直径是7米,在它的周围有一条宽1.5米的用砖铺的路,这条路的面积是多少平方米?
一个圆形花坛的周长是50.24米,在里面种两种花,种菊花的面积与茶花的面积比是3:5,这两种花的面积是多少?
两个大小不等的圆形粮仓,小粮仓的底面周长是18.84米,它的占地面积是大粮仓的三分之一,大粮仓占地面积是多少平方米?
挡oo竹席 1年前 已收到1个回答 举报

姜若兮 幼苗


S=(7+1.5)²π-49π=23.25π≈73.04
2πr=50.24 得r=8
S=πr²=200.96
菊花:200.96*(3/8)=75.36
茶花:200.96*(5/8)=125.6
2πr=18.84 得r=3
S=πr²=28..26
S大=3S=3*28.26=84.78


3