直径为20米的圆形花园,面积与两个直径为10米的圆形花园的面积之和相等吗?

远赴旖旎 1年前 已收到4个回答 举报

赵vv周的zz 幼苗


3.14×(20÷2)²=314(m²)……直径为20米的圆形花园的面积
3.14×(10÷2)²×2=157(m²)……两个直径为10米的圆形花园的面积之和
答:不相等.


5

shalover 幼苗


不相等3.14×100
3.14×25×2


2

damiwangzi 幼苗


不相等
理由:
S大圆=π×10²=100π 平方米
S小圆=π×5²=25π 平方米


2

本命年的猴子 幼苗


不相等,前者的面积是后者的二倍


0