广场上一个圆形花园的直径是20米,沿花园外侧铺一条2米宽的小路,求小路的面积是多少平方米?

lynn0924 1年前 已收到3个回答 举报

所有穷人 幼苗


路面积的算法:用路与花园面积的和-花园的面积
路与花园面积的和:3.14*12²=452.16
花园的面积:3.14*10²=314
路的面积:452.16-314=138.16平方米


2

看见你就恶心 果实


花园半径=10米
小路面积=3.14×(12²-10²)=138.16平方米


1

sdpsc 幼苗


3.14x﹙20+2﹚²﹣3.14x﹙20÷2﹚²=65.94平方米


0