在比例尺是1:500的图纸上.量得一个圆形花坛的直径长2厘米,这个花坛的实际周长是______米,实际面积是______

在比例尺是1:500的图纸上.量得一个圆形花坛的直径长2厘米,这个花坛的实际周长是______米,实际面积是______平方米.
扭妖 1年前 已收到1个回答 举报

wuwenoo 幼苗


解题思路:要求花坛的周长、面积,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,计算出花坛的直径,然后根据圆的周长和面积的计算公式计算即可.

2÷[1/500]=1000(厘米)=10(米)
C=π×10=3.14×10=31.4(米)

S=πr2=3.14×(10÷2)2=3.14×25=78.5(平方米)
答:这个花坛的周长为31.4米,实际面积是78.5平方米.
故答案为:31.4,78.5.

点评:
本题考点: 比例尺应用题;圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题用到的知识点:(1)图上距离、实际距离和比例尺三者之间的关系;(2)圆的周长和面积的计算方法.


6