一个圆形方桌的直径是1.2m,若要使铺在桌面上的正方形桌布四周至少下垂20cm,这个正方形桌布的面积使多少m2?

人穷内向乡下佬 1年前 已收到3个回答 举报

cunning1999 幼苗


正方形桌布的边长=1.2+0.2×2=1.6m
面积=1.6×1.6=2.56m²


7

天王逸清风 幼苗


正方形桌布的边长=1.2+0.2×2=1.6m
面积=1.6×1.6=2.56m²


2

smith9994 幼苗


(1.2+0.2*2)^2=1.6^2=2.56m²


0