已知一个圆形花坛的直径是4米,沿它的外侧铺一条1米宽的小路,求这条小路的面积.(精确到0.1平方米)

风中芦苇2008 1年前 已收到7个回答 举报

zy40 种子


解题思路:环形的面积是外圆面积减内圆面积,内圆的直径是4米,外圆的直径是(4+1×2)米,由此可分别求出内、外圆面积,近而求出环形面积,即求这条小路的面积.

外圆半径:(4+1×2)÷2=3(米)
内圆半径:4÷2=2(米)
小路面积:3.14×(32-22
=3.14×(9-4)
=3.14×5
=1.57(平方米)
答:求这条小路的面积是1.57平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积

考点点评: 此题是考查环形的面积计算,环形面积等于外圆面积减内圆面面.根据乘法分配律可推导出环形面积公式:S环=π(R2-r2).


2

diablolzb 幼苗


15.7平方米.(在这里用¤代替圆周率)所求面积S=3*3*¤-2*2*¤=5*¤=15.7平方米.就是用大圆面积减小圆面积即得圆环面积


2

angelhuzha 幼苗


内r=4/2=2
外r=2+1=3
S小路=π(3的平方-2的平方)
=3.14*(9-4)
=3.14*5
=15.7平方米
答:小路面积是15.7平方米。


2

tdylly0909 幼苗


内半径4÷2=2米
外半径2+1=3米
3.14×(3×3-2×2)
=3.14×5
=15.7平方米


1

豆浆男孩 幼苗


4*3.14=12.56
4+1+1=6
6*3.14=18.84
18.84-12.56=6.28约等于6.3(平方米)


1

好友知心 幼苗


一个圆形花坛的直径是4米。沿它的外侧铺一条1米宽的小路, 求这条路的面积,实际是求一个圆环的面积
2.5*2.5* π-2*2* π
=2.25*π


0

lalamei20000 幼苗


一个圆形花坛的直径是4米。沿它的外侧铺一条1米宽的小路, 求这条路的面积,实际是求一个圆环的面积
4/2=2(米)
2+1=3(米)
3.14*(3*3-2*2)
=3.14*5
=15.7(平方米)
答:这条路的面积是15.7平方米。


0