已知一个圆形花坛的直径是4米,沿它的外侧铺一条1米宽的小路,求这条小路的面积.(精确到0.1平方米)

niliu89 1年前 已收到7个回答 举报

selinaren 幼苗


解题思路:环形的面积是外圆面积减内圆面积,内圆的直径是4米,外圆的直径是(4+1×2)米,由此可分别求出内、外圆面积,近而求出环形面积,即求这条小路的面积.

外圆半径:(4+1×2)÷2=3(米)
内圆半径:4÷2=2(米)
小路面积:3.14×(32-22
=3.14×(9-4)
=3.14×5
=1.57(平方米)
答:求这条小路的面积是1.57平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积

考点点评: 此题是考查环形的面积计算,环形面积等于外圆面积减内圆面面.根据乘法分配律可推导出环形面积公式:S环=π(R2-r2).


5

susiehsui 幼苗


直径4米 即内圆半径 2M 外圆半径为 3M
小路面积为 π*(3^2-2^2)=3.14*5=15.7平方米


3

马元元 精英


花坛半径是4÷2=2米
所以花坛面积=3.14×2×2=12.56平方米
加上小路
则花坛和小路的半径是2+1=3米
所以花坛和小路面积=3.14×3×3=28.26平方米
所以小路面积=28.26-12.56=15.7平方米


2

zgshine 花朵


3.14×[(4÷2+1)的平方-(4÷2)的平方]
=3.14×(3的平方-2的平方)
=3.14×(9-4)
=3.14×5
=15.7(平方米)


1

衙门 幼苗


π[(4+1×2)÷2 ]^2=9π≈28.3


1

jianzhan 幼苗


在铺了小路以后又形成了一个比原来大的圆,所以你求的小路的面积就是两个圆的面积差3.14*(3的平方--2的平方)=小路的面积15.7


1

yi_island 幼苗


4/2=2(米)
2+1=3(米)
3.14*(3*3-2*2)
=3.14*5
=15.7(平方米.............


0