已知一个圆形花坛的直径是4米,沿它的外侧铺一条1米宽的小路,求这条小路的面积.(精确到0.1平方米)

李4张3 1年前 已收到4个回答 举报

湖北加湖南 幼苗


解题思路:环形的面积是外圆面积减内圆面积,内圆的直径是4米,外圆的直径是(4+1×2)米,由此可分别求出内、外圆面积,近而求出环形面积,即求这条小路的面积.

外圆半径:(4+1×2)÷2=3(米)
内圆半径:4÷2=2(米)
小路面积:3.14×(32-22
=3.14×(9-4)
=3.14×5
=1.57(平方米)
答:求这条小路的面积是1.57平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积

考点点评: 此题是考查环形的面积计算,环形面积等于外圆面积减内圆面面.根据乘法分配律可推导出环形面积公式:S环=π(R2-r2).


2

逸临吟枫 幼苗



2

yiyikt 幼苗


沿外侧铺1米宽的小路就是把原来的圆形半径加1米,变成3米,用新的圆面积减去原来圆的面积就是要求的面积。数自己算吧。


1

hhb111 幼苗


易知,小路的外延是以3米为半径的圆,花园是以2米为半径的圆。
S=∏*3^2-∏*2^2=5∏≈15.7(平方米)


0